Contact / Medewerkers

ADMINISTRATIE

Sekretariat
Friedegund Gülker

Tel. 0049-(0)5921-71200-22
guelker@tierpark-nordhorn.de

Marketing/ Patenschaften
Andrea Snippe
Tel. 0049-(0)5921-71200-12
snippe@tierpark-nordhorn.de

Veranstaltungen
Heike Elkemann-Stevens
Tel. 0049-(0)5921-71200-20
elkemann@tierpark-nordhorn.de

Marketing
Nadine Wiedener
Tel. 0049-(0)5921-71200-11
nadine.wiedener@tierpark-nordhorn.de

 

 

Marketing
Svenja Cebulla
Tel. 0049-(0)5921-71200-33
svenja.cebulla@tierpark-nordhorn.de

 

 

Buchhaltung
Anita Ekkel
Tel. 0049-(0)5921-71200-18
buchhaltung@tierpark-nordhorn.de

 

 

Bauplanung-Sonderaufgaben
Dieter Duling
Tel. 0049-(0)5921-71200-50
duling@tierpark-nordhorn.de

Bauplanung-Sonderaufgaben
Marvin Hoegen
Tel. 0049-(0)5921-71200-50
marvin.hoegen@tierpark-nordhorn.de

Stellv. kaufmännische Leitung
Nils Schleper
Tel. 0049-(0)5921-71200-21
nils.schleper@tierpark-nordhorn.de

 

 

Marketing/Patenschaften
Ines Berends

DIERENVERZORGING

Tel. 0049-(0)5921-71200-0

Auffangstation des Tierparks
Tel. 0049-(0)5921-71200-0

Revierleiter Huf- und Raubtier-Revier
Tom ten Tusscher

Revierleiterin Affen- und Vogelrevier
Gwen Bron

Revierleiter Haustier-Revier
Henning Meyer

Tierpfleger Huf- und Raubtier-Revier
Henning Kloppe

Tierpfleger Haustier-Revier
Ralf Nolten

Tierpflegerin
Melanie Schaten

 

Tierpflegerin
Suzanne Hulscher

Tierpflegerin
Anne Linow

Tierpflegerin
Insa Röttgers

Tierpflegerin
Marie-Luise Neuhaus

 

Tierpflegerin
Geneviève Runde

 

Tierpflegerin
Maren Walker

Fahrer
Bernd Szocinski

Tierpflegehelfer
Hannes Holtkamp

Tierpflegerhelfer
Andre Hoff

Tierpflege-Auszubildender
Tarek Henke

Tierpflege-Auszubildende
Ann-Kristin Wansing

 

Tierpflege-Auszubildender
René Paul

Tierpflege-Auszubildender
Christian Kopirski

Tierpflege-Auszubildender
Jeldrik Böttcher

Tierpflege-Auszubildende
Julia Schuhwerk

Bundesfreiwilligendienst
Paul Seydel

Hütehund Haustierrevier
Freckles

KWEKERIJ

Tel. 0049-(0)5921-71200-0 o. -50

Garten- und Landschaftsbau-Gärtnermeister
Jörg Zwafink

Auszubildender
Marcin Snijder

Auszubildender
Lars Rigterink

Auszubildender
Kevin-Mark Sobbe

Auszubildender
Justin Makus

Auszubildender
Robin Lübbermann

AMBACHT

Tel. 0049-(0)5921-71200-0 o. -50

Vorarbeiter Technischer Bereich
Johann Zwafink
Vorarbeiter Tischlerei
Jürgen Johannink

Vorarbeiter Tischlerei
Alexander Borgmann

Parkreinigung
Waldemar Schwab

Handwerker
Holger Sievers

Handwerker
Bernd-Jan Bartels

Handwerker
Andreas Wenning

Handwerker
Andreas Rikhof

Handwerker
Peter Marker

Parkreinigung
Peter Tesch

Handwerker
Willi Lammers

CAFETARIA

Tel. 0049-(0)5921-71200-77
cafeteria@tierpark-nordhorn.de

Leiter der Gastronomie
Jörg Kantor
Tel: 0049-(0)5921-71200-71

 

Leiterin Cafeteria
Gaby Etemi
Mitarbeiter Cafeteria
Fabian Lütkes
Mitarbeiterin Cafeteria
Heike Geesen
Mitarbeiterin Cafeteria
Nataly Lippinghoff
Mitarbeiterin Cafeteria
Rena-Mareike Vogt

GASTHUIS “De MalleJan” en VECHTEHOF

Tel. 0049-(0)5921-71200-70 / 72
gasthaus@tierpark-nordhorn.de

Leiter der Gastronomie
Jörg Kantor
Tel: 0049-(0)5921-71200-71

 

Leiterin MalleJan
Karin Kantor
Mitarbeiterin MalleJan
Heike Rubart
Mitarbeiterin MalleJan
Verena Westerhoff

Mitarbeiterin MalleJan
Jutta Weerds

Köchin MalleJan
Annemarie Reinders

Köchin MalleJan
Bine Bednarski

Koch MalleJan
Christopher Loos

Restaurantfachfrau
Alida Meyn
Mitarbeiterin
Sabrina Schreier
Auszubildende Köchin
Kristina Urich
Auszubildender Koch
Devin Schröter
Auszubildender Koch
Felix Steinweg
Auszubildende Restaurantfachfrau
Saskia Kip

ZOOSCHULE

Leiterin der Zooschule
Dipl.-Biol. Ina Deiting
Tel. 0049-(0)5921-7120055
Ina.deiting@tierpark-nordhorn.de

Wissenschaftliche Mitarbeiterin Zooschule
Dr. Rebecca Schulte-Iserlohe
Tel. 0049-(0)5921-7120055
Rebecca.iserlohe@tierpark-nordhorn.de

Das Zoobegleiterteam
Tel. 0049-(0)5921-712000
zooschule@tierpark-nordhorn.de

Die Grafschafter Naturschutzranger
Tel. 0049-(0)5921-712000
zooschule@tierpark-nordhorn.de

Bauer Hinnerk
Tel. 0049-(0)5921-712000
zooschule@tierpark-nordhorn.de

EINGANG und SHOP

Tel. 0049-(0)5921-71200-66
kasse@tierpark-nordhorn.de

Leiter Eingang und Souvenir-Shop
Gerhard Winter
Tel. 0049-(0)5921-71200-60
winter@tierpark-nordhorn.de

 

Stellvertr. Leitung Eingang und Souvenir-Shop
Kerstin Drupsteen

 

Mitarbeiterin Eingang
Ute Vienerius

 

Mitarbeiterin Eingang
Annette Kalteis

Mitarbeiterin Eingang
Birgit Voges

Mitarbeiterin Eingang
Brigitte Hoesen

Mitarbeiterin Eingang
Andrea Wilmink

Mitarbeiterin Eingang
Gitte van Wermeskerken

Mitarbeiterin Eingang
Gerlinde Braakmann

SAUBERKEIT

Marlies Rupprecht

Silvia Lagcher

Monika Steffens

Angelika Klaer

ZOOTIERÄRZTIN/ KURATOR
ÖFFENTLICHKEITSARBEIT/ ZOOSCHULE
KURATOR/ ZOOINSPEKTOR

Dr. med. vet. Heike Weber
Tel. 0049 (0)5921-71200-44
weber@tierpark-nordhorn.de

 

Dipl.-Biol. Ina Deiting
Tel. 0049 (0)5921-71200-55
deiting@tierpark-nordhorn.de

 

Dr. Dirk Wewers
Tel. 0049 (0)5921-71200-26
dirk.wewers@tierpark-nordhorn.de

 

ZOO- UND GEHEGEPLANUNG

Dr. med. vet. Wolfgang Salzert

 

 

GESCHÄFTSFÜHRUNG

Dr. Nils Kramer
Geschäftsführender Tierparkleiter

Tel. 0049-(0)5921-71200-22
info@tierpark-nordhorn.de

 

 

 

Dr. med. vet. Hermann Kramer
Zoologischer Leiter/ Prokurist

 

 

 

Karin Schleper
Kaufmännische Leitung/ Prokuristin

 

 

Weiterhin unterstützen uns viele saisonale Mitarbeiter und unzählige ehrenamtliche Mitarbeiter.