Ansprechpartner

Platzhalter

Besucherservice

Servicepoint
Anfragen und Infos

Tel. 0049-(0)5921-71200-0
servicepoint@tierpark-nordhorn.de

Platzhalter

Gasthaus “De MalleJan”
Tel. 0049-(0)5921-71200-70 / -72
gasthaus@tierpark-nordhorn.de

Cafeteria
Tel. 0049-(0)5921-71200-77
cafeteria@tierpark-nordhorn.de

Bistro
Tel. 0049-(0)5921-71200-75
bistro@tierpark-nordhorn.de

Führungen, Kindergeburtstage
Tel. 0049-(0)5921-71200-0
zooschule@tierpark-nordhorn.de

Urlaub im Zoo
Tel. 0049-(0)5921-71200-20
kontakt@urlaub-im-zoo.de

Bentheimer Landschafe im Tierpark Nordhorn

Patenschaften
Tel. 0049-(0)5921-71200-12
patenschaften@tierpark-nordhorn.de

Zooshop
Tel. 0049-(0)5921-71200-66
zooshop@tierpark-nordhorn.de

Hochzeiten
Tel. 0049-(0)5921-71200-20
servicepoint@tierpark-nordhorn.de

Auffangstation
Tel. 0049-(0)5921-71200-0
servicepoint@tierpark-nordhorn.de

Platzhalter

Service

Veranstaltungen, Tagungen
Ines Berends
Tel. 0049-(0)5921-71200-11
ines.berends@tierpark-nordhorn.de

 Ferienwohnungen, Hochzeiten, Veranstaltungen
Heike Stevens
Tel. 0049-(0)5921-71200-20
heike.stevens@tierpark-nordhorn.de

Auszubildende 
Sophie Derkman
Tel. 0049-(0)5921-71200-00
sophie.derkman@tierpark-nordhorn.de

Auszubildende 
Mailin Rawers
Tel. 0049-(0)5921-71200-13
mailin.rawers@tierpark-nordhorn.de

Jahrespraktikant
Casper Bendijk
Tel. 0049-(0)5921-71200-14
praktikant1@tierpark-nordhorn.de

 

 

Platzhalter

Marketing

Svenja Heymann
Tel. 0049-(0)5921-71200-33
svenja.heymann@tierpark-nordhorn.de

Carina Gräser
Tel. 0049-(0)5921-71200-12
carina.graeser@tierpark-nordhorn.de

Anja Nowak
Tel. 0049-(0)5921-71200-34
anja.nowak@tierpark-nordhorn.de

Platzhalter

Zooschule

Dr. Rebecca Schulte-Iserlohe
Tel. 0049-(0)5921-7120055
Rebecca.iserlohe@tierpark-nordhorn.de

Bettina Schiks
Tel. 0049-(0)5921-712000
bettina.schiks@tierpark-nordhorn.de

Lisa Giese
Tel. 0049-(0)5921-712000
lisa.giese@tierpark-nordhorn.de

Schaubauer
Tel. 0049-(0)5921-712000
zooschule@tierpark-nordhorn.de

Das Zoobegleiterteam
Tel. 0049-(0)5921-712000
zooschule@tierpark-nordhorn.de

Die Grafschafter Naturschutzranger
Tel. 0049-(0)5921-712000
zooschule@tierpark-nordhorn.de

Platzhalter

Kaufmännische Abteilung

Assistenz Geschäftsführung
Teamleitung Personalwesen
Friedegund Gülker

Tel. 0049-(0)5921-71200-22
friedegund.guelker@tierpark-nordhorn.de

Teamleitung Buchhaltung
Anita Ekkel
Tel. 0049-(0)5921-71200-18
anita.ekkel@tierpark-nordhorn.de

Buchhaltung
Birgit Somberg
Tel. 0049-(0)5921-71200-19
birgit.somberg@tierpark-nordhorn.de

Platzhalter

Eingangsbereich und Zooshop

Gerlinde Braakmann

Simone Derkman-Rikhof

Kerstin Drupsteen

 

Brigitte Hoesen

Annette Kalteis

Gitte van Wermeskerken

Birgit Voges

Platzhalter

Gastronomie

Gasthaus “De MalleJan”
Tel. 0049-(0)5921-71200-70 / -72
gasthaus@tierpark-nordhorn.de

Cafeteria
Tel. 0049-(0)5921-71200-77
cafeteria@tierpark-nordhorn.de

Bistro
Tel. 0049-(0)5921-71200-75
bistro@tierpark-nordhorn.de

Teamleitung Cafeteria
Gabriele Etemi

Tel. 0049-(0)5921-71200-77
g.etemi@tierpark-nordhorn.de

Teamleitung Vechtewelt
Vanessa Ströer

Tel. 0049-(0)5921-71200-75
vanessa.stroer@tierpark-nordhorn.de

Velentyna Haznedar
Ute Lührs
Verena Lütkenhöner
Nadja Prohl-Kreutzfeldt

Annemarie Reinders

Diane Schoo
Sabrina Schreier
Romy Smit
Kristina Urich

Rena-Mareike Vogt

Jutta Weerts

Auszubildende
Angelina Lunev
Auszubildende 
Maya Weßendorf
Auszubildender
Oliver Synowiec

Platzhalter

Tierpflege

Tel. 0049-(0)5921-71200-0

Revierleiterin Affen- und Vogelrevier
Gwen Bron

Revierleiter Haustier-Revier
Henning Meyer

Revierleiter Huf- und Raubtier-Revier
Tom ten Tusscher

Suzanne Ekkelkamp

Tarek Henke

Andre Hoff

Hannes Holtkamp

Henning Kloppe

Anne Linow

Marie-Luise Neuhaus

 

Ralf Nolten

Insa Rotthaus

Melanie Schaten

 

Bernd Szocinski

Auszubildende
Aileen Schaar

Auszubildende 
Lisa Schoemaker

Auszubildende
Farina Stockbrink

Auszubildende
Jule Wieskus

Auszubildender
David Kremer

Auszubildender
Paul Seydel

Bundesfreiwilligendienst
Alwin  Brüning

Bundesfreiwilligendienst
Coralie Voß

Platzhalter

Handwerk

Handwerkerbüro, Bauplanung
Marvin Hoegen
Tel. 0049-(0)5921-71200-50
marvin.hoegen@tierpark-nordhorn.de

Vorarbeiter Handwerk 
Alexander Borgman

Vorarbeiter Handwerk
Jürgen Johannink
Vorarbeiter Handwerk
Jörg Zwafink

Reinhold Bührs

Swantje Exner-Gnaß

Daniel Kerkhoff

Peter Marker

Andreas Rikhof

Waldemar Schwab

Andreas Wenning

Sven Wernke

Auszubildender
Benjamin Wiethoff

Platzhalter

Reinigung

Tel. 0049-(0)5921-71200-0
reinigung@tierpark-nordhorn.de

Teamleitung Reinigung
Silvia Lagcher

Lars Jeuring

Ramona Larysch

Angela Müller

Monika Steffens

Platzhalter

Abteilungsleitungen

Leitung Zooschule, Marketing, Service
Dipl.-Biol. Ina Deiting
Tel. 0049-(0)5921-7120055
Ina.deiting@tierpark-nordhorn.de

Leitung Gastronomie, Reinigung
Jörg Kantor
Tel: 0049-(0)5921-71200-71
joerg.kantor@tierpark-nordhorn.de

 

Kaufmännische Leitung
Nils Schleper
Tel. 0049-(0)5921-71200-21
nils.schleper@tierpark-nordhorn.de

 

 

Zootierärztin, Kuratorin
Dr. med. vet. Heike Weber
Tel. 0049 (0)5921-71200-44
heike.weber@tierpark-nordhorn.de

 

Zooinspektor, Kurator
Dr. Dirk Wewers
Tel. 0049 (0)5921-71200-26
dirk.wewers@tierpark-nordhorn.de

 

Kassenleitung
Gerhard Winter
Tel. 0049-(0)5921-71200-60
gerhard.winter@tierpark-nordhorn.de

 

Stellv. Kassenleitung 
Britta Rigterink
Tel. 0049-(0)5921-71200-59
britta.rigterink@tierpark-nordhorn.de

 

Platzhalter

Geschäftsführung

Geschäftsführender Tierparkleiter
Dr. Nils Kramer
Tel. 0049-(0)5921-71200-22
info@tierpark-nordhorn.de

 

 

 

Prokurist
Dr. med. vet. Hermann Kramer

Tel. 0049-(0)5921-71200-22

 

 

 

Prokuristin
Katharina Schleper
Tel. 0049-(0)5921-71200-22

 

Weiterhin unterstützen uns viele saisonale Mitarbeiter und unzählige ehrenamtliche Mitarbeiter.